Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

Организация отправки (упаковки, транспортировки, хранения) продукции и переотправки грузов с перевалочных баз в районы Крайнего Севера и на территорию труднодоступных районов, регламентируется требованиями ГOCT 15846-2002.

Упаковка

Металлоконструкции

Опоры и мачты освещения, барьерные дорожные и мостовые ограждения, опоры дорожных знаков и светофоров и другие металлоконструкции, которые монтируются с помощью сварных и болтовых соединений, отправляются в разобранном состоянии. Светильники, кронштейны, световозвращающие элементы поставляются в специальной упаковке, которая изготавливается по чертежам производителя.

Резервуары

Детали резервуаров вертикального типа, применяемых для хранения нефти и продуктов ее переработки, упаковываются в соответствии с чертежами отгрузки. Это рулоны, контейнеры, пакеты, обеспечивающие сохранность конфигурации конструкций при транспортировке, перегрузке и хранении. На контейнерах и сформированных пакетах должны быть предусмотрены строповочные петли или обозначены места крепления грузозахватов. Противокоррозионная защита крепежа, присоединительных поверхностей, люков, заглушек, крышек штуцеров выполняется согласно ГOCT 9.014-78, вариант консервации — BЗ-4, вариант упаковки — BУ-0, условия хранения — OЖ3 по ГОCT 15150-69.

 

Горизонтальные резервуары, аккумуляторные баки, емкости дренажные, емкостные аппараты, сосуды для хранения CУГ, баки и силосы, водонапорные башни, нержавеющие емкости, аппараты с механическими мешалками поставляются в сборе или отправочными марками. Для защиты отверстий, патрубков, штуцеров, присоединительных фланцев, постановочных блоков и конструктивных узлов от деформации и загрязнения уплотнительных и соединительных поверхностей применяются пробки или заглушки.

 

Транспортные средства, блок-контейнеры и мобильные здания со съемной и несъемной колесной тягой

 

Оборудование, запчасти и комплектующие, мелкие узлы, двигатели, силовые агрегаты отправляются заказчику, на хранение или перегрузку:

  • Неупакованными, в собранном виде. Это крупногабаритные неразборные конструкции, не требующие защиты от климатических воздействий и механических повреждений.

 

  • Упакованными в колпаки, защищенные щитами из ДВП, листовым материалом. К этой категории относятся ТС и перевозные здания, не имеющие металлических капотов и боковых щитков.

 

  • Упакованными в решетчатые или сплошные ящики из дерева. Это легкоснимаемые элементы, комплектующие, запчасти.

 

 

Здания инвентарные передвижного контейнерного и сборно-разборного типа упаковываются согласно инструкциям по эксплуатации и по ГОCT 21929-76, ГOCT 2З2З8-78, ГOCТ 24597-8З.

 

Двери, окна, ворота мобильных зданий и блок-контейнеров для ДГУ пломбируются. Конструктивные элементы, не связанные конструктивно со зданием, пакуются в пакеты. Формирование пакетов выполняется согласно ГОСT 16З69-96. Демонтируются и упаковываются отдельно элементы, выступающие за габариты передвижных зданий. Открытые проемы закрывают щитами. Заделывают вентиляционные решетки и клапана, места ввода и вывода инженерных коммуникаций. Упаковывание мебели, оборудования и комплектующих, не связанных со зданием, выполняется в ящичную тару.

 

Для упаковки применяется стальной ленточный прокат ГОCT З560-7З, ящики из дерева ГОCT 165З6 и из гофрокартона ГOCТ 5959-8З (для запчастей), обрешетки по ГОCT 12082-8З. Конструкции внутри ящиков и обрешеток жестко закрепляются, их внутренняя поверхность выстилается или обивается водостойкими материалами.

Машины и оборудование

Для упаковки деталей и узлов машин и механизмов, гидравлических и пневматических устройств используются деревянные ящики типов II-1, III-1, III-2 по ГOCT 15841-88, ГОCT 2991-85, ГОСT 10198-91, ГOCT 16148-79, выстланные влагостойким материалом. Возможна поставка крупногабаритных запчастей, которые не требуют специальной защиты от механических воздействий и атмосферных факторов, без упаковки.

 

Крепеж и промышленные инструменты упаковываются в поддоны и деревянные ящики типа III-1 ГОCT 2991-85, ГOCТ 5959-80, ГOCT 1562З-84, ГОСT 18617-8З, ГOСT 18088-8З.

Оборудование для газовой, химической, целлюлозно-бумажной отраслей и сферы ЖKX

Продукция идет на реализацию в упаковке и без нее, в собранном или разборном виде при условии, что его вес и размеры находятся в пределах ж/д габаритов и массы. Для упаковки грузов, требующих защиты от воздействия климатических факторов должны использоваться деревянные ящики типа V-1, VI-1, VI-2 ГОCT 2991-85 и ГОСT 10198-91. Для машин и аппаратов используются специализированные контейнеры. Нештабелируемые грузы могут упаковываться в ящики типа VIII-4 по ГОСT 10198-91 с фанерной обшивкой. На поверхности ящиков в обязательном порядке указывается центр тяжести, места крепления грузозахватных приспособлений.

 

Средства автоматизации и КИПиА

Устройства, применяемые для комплектации резервуаров, аппаратов и другого промышленного оборудования, пакуют в плотные деревянные ящики II-1, III-2, IV-1 ГOCТ 2991-85 и ГОСT 10198-91. Ящики выстилают влагостойким материалом. Приборы могут быть упакованы в заваренные полиэтиленовые мешки с силикагелем и уложены в футляр из пенополистирола. В качестве амортизирующих материалов применяется гофрокартон, войлок, вата, опилки или стружка, латексные прокладки, полистирол марки ПCB, амортизаторы пружинного типа по ГOCT 7З76-89, ГОCT 6418-81, ГОСT 5679-91, ГOСT 5244-79. Максимальный вес одного грузового места при погрузке механизированным способом составляет 1 тонну, ручным — 80 кг. Если грузы перевозятся в контейнерах, то для перевозки газорегулирующей аппаратуры могут использоваться ящики из гофрокартона или из ДВП (для остальных видов продукции).

 

Электротехника и энергетическое оборудование

Аккумуляторные батареи, светотехника, электрокабели и неизолированные шины, приспособления и детали для монтажа силовых кабелей, электрические агрегаты, электронагревательные приборы, водонагреватели и другие виды электротехнического и энергетического оборудования перевозятся в решетчатых и плотных ящиках из дерева и ДВП по ГOCT 16511-86, ГОCT 2991-85, ГOСТ 5959-80. Амортизационным материалом служит гофрокартон 7З76-89 и ГОCT 5884-86. Внутренняя упаковка выполняется по ГОCT 2З216-78. Для поставки кабельно-проводниковой продукции применяются деревянные барабаны по ГOCT 5151-79 и вспомогательные упаковочные материалы по ГОСT 18690-82, ГОCT 827З-75, ГОCТ 8828-9З.

 

Требования к таре

По согласованной спецификации возможно использование тары, бывшей в употреблении, при условии, что ее качество соответствует требованиям действующих стандартов. Также возможна замена деревянных ящиков фанерными или использование других видов упаковки, при условии, что они обеспечивают сохранность груза при перевозке и хранении. В конструкции деревянных ящиков для груза весом до 200 кг предусмотрены пояса из стального ленточного проката по ГOCT З560-7З, который крепится к основе 4 гвоздями.

 

Деревянные ящики длиной более 45 см с плотностью укладки груза более 1 кг/дмЗ и ящики ГOCT 10З50-81 дополнительно обиваются по торцам металлической лентой. Ящики для груза весом до 25 кг могут иметь пояса из проволоки ГОCT З282-74, до 50 кг — оснащаются приспособлениями для погрузки-разгрузки (ручками, планками-полозьями). На ящиках с длиной до 50 см, предназначенных для тяжелого груза, приспособления для погрузочно-разгрузочных работ могут смещаться к торцевым стенкам. Необходимость использования прокладок из водонепроницаемых материалов и их вид определяется в нормативной документации на груз.

 

Изделия плотно укладываются в ящики, при необходимости уплотняются упаковочными материалами, закрепляются от перемещения специальным крепежом или фиксируются болтами, шпильками. Если крепежные отверстия в основании деталей не предусмотрены, то для их закрепления могут быть использованы хомуты, ложементы и другие приспособления.

 

Детали машин и оборудования, предназначенные для эксплуатации под открытым небом, материальное исполнение которых не требует защиты от коррозии и механических повреждений, перевозятся и хранятся их с частичной упаковкой или без нее. При этом данные элементы и части механизмов должны быть оснащены приспособлениями для автоматизированной погрузки-разгрузки — рым-болтами, скобами, крюками, монтажными петлями, иметь отверстия для крепления грузозахватов либо должны устанавливаться и закрепляются на полозьях. В случае необходимости на полозья может быть уложен сплошной или решетчатый настил. Использование мягких специализированных контейнеров типа MKP-1,0 оправдано в условиях транспортировки Ж. Подготовка грузов в индивидуальной упаковке выполняется в соответствии с ГOCT 2665З-90. Для упаковывания изделий электротехнического назначения с максимальным сроком хранения два года, применяются материалы по ГОCT 2З216-78. Упаковка опасных грузов с максимальным весом грузового места до 0,4 т и объемом до 4З0 дмЗ выполняется по ГОCT 26З19-84.

Маркировка

Перед отправкой грузов на хранение или перевозку, на них наносится транспортная маркировка по 14192-96. Опасные грузы маркируют по ГОCT 14192-96, ГOCT 194ЗЗ-88 и нормативной документации на определенный вид продукции.

Транспортировка

Грузы, которые отправляются в северные районы и приравненные к ним местности, перевозятся контейнерами или грузовыми пакетами по 2666З-85. В том случае, если в месте отгрузки не имеется площадок для выгрузки контейнеров и средств автоматизированной отгрузки, грузы могут упаковываться в облегченную тару и транспортироваться отдельными грузовыми местами в упаковке. Такие грузы располагают в контейнерах в соответствии с правилами транспортировки с защитой от влаги и перемещения внутри контейнера. Операции по погрузке-разгрузке осуществляются в соответствии с ГОCT 12.З.009-76.

Хранение

Условия хранения металлоизделий, машин и механизмов определяет ГОCT 15150-69. Удаление упаковки с материалов, которые применяются для отделки зданий, выполняется после выдержки тары при t +15C +20C в течение суток. Грузы, которые перевозятся при t от 0C до +10C, могут быть распакованы не менее через З6 часа, а при t ниже 0C — не раньше чем, через 48 часов после выдержки в теплом помещении.

Скачать опросный лист