Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

Организация строительства СНиП 12-01-2004

CHиП 12-01-2004 определяет порядок организации строительных работ при возведении новых зданий, реконструкцию, реставрацию и ремонт объектов, которые уже находятся в эксплуатации. Возведение объектов выполняется после получения разрешительной документации. Пакет документов удостоверяет права владельца объекта недвижимости и дает возможность осуществлять застройку, выполнение работ по реконструкции объекта или благоустройству территорий. Для получения разрешительной документации требуется наличие заявления собственника, правоустанавливающих документов, а также утвержденного проекта.

Основные задачи застройщика

Владелец объекта должен:

  • получить разрешение на строительство и временное использование участков, находящихся рядом на период строительных работ;
  • найти исполнителя (подрядчика);
  • обеспечить строительство рабочими чертежами, утвержденными в установленном порядке и прошедшими экспертизу;
  • привлечь для авторского надзора специалистов;
  • известить о начале работ надзорные органы;
  • обеспечить безопасность проведения работ;
  • принять своевременное решение и обеспечить организацию работ по приостановке, консервации или прекращении работ.

Вновь возводимые объекты, а также сооружения, находящиеся на ремонте или реконструкции, должны быть безопасными при дальнейшей эксплуатации.

При привлечении специалистов, отношения между подрядчиком, проектировщиком и застройщиком, а также их права и обязанности оформляются договором. В период строительных и ремонтных работ ответственность за их организацию и безопасность возлагается на исполнителя работ. В процессе работ заказчик имеет право контролировать ход их ведения, включая соблюдение оговоренных сроков, качество выполнения работ, правильность применения материалов и комплектующих, без вмешательства в деятельность организатора работ. В случае необходимости консервации объекта исполнитель может сдать его владельцу вместе с ответственностью за безопасность.

Если строительные или ремонтные начинаются по истечении З-ех лет с момента одобрения проектной документации, то надзорной организацией может быть принято решение о необходимости корректировки проекта с учетом изменений, которые произошли в СHиП за этот период времени. Для возможности осуществления контроля надзорные органы заблаговременно информируются заказчиком о начале проведения, консервации, приостановлении работ или введения готового объекта в эксплуатацию. После окончания возведения, ремонта или реконструкции объекта выполняется его приемка и оценка в соответствии с установленным порядком, проектом, НД и условиями установленного договора. Ответственным за содержанием объектом, за его безопасность и соответствие ПБ, CанПиН и нормам экологического права является его владелец.

Что входит в подготовку к строительству

Подрядчик, который привлекается владельцем объекта к выполнению работ, должен иметь лицензии на выполнение тех услуг, которые требуют лицензирования. Заказчик передает исполнителю пакет проектной документации. Помимо рабочих чертежей проектная документация содержит в себе:

  • информацию о мероприятиях, обеспечивающих прочность и устойчивость объекта;
  • сведения о ряде программ и испытаний (в случае возведения и реконструкции технически сложных объектов);
  • решения по организации следующих условий, необходимых для выполнения работ: транспорта, водо- и энергоснабжения, канализации, связи, а также доставки оборудования для ведения работ в стесненных и/или сложных природно-климатических условиях;
  • ряд мероприятий, направленных на временное ограничение, изменение движения и/или маршрутов транспорта;
  • подробную информацию об условиях и порядке восстановления участков, примыкающих к территории, на которой располагается объект;
  • точный календарный план выполнения работ, включая мероприятия по восстановлению прилегающих территорий;
  • сведения о работах, металлоконструкциях и конструктивных узлах, характеристики которых влияют на прочность объекта и его безопасность в процессе эксплуатации;
  • информацию о сроках завершения сезонных работ и порядке их приема;
  • требования и перечень методов и средств осуществления контроля и испытаний, включая ссылки на HД.

Подрядчик назначает лиц, ответственных за ведение технадзора, выполнение и качество строительных и монтажных работ, авторский надзор. Между заказчиком и исполнителем осуществляется согласование:

  • объемов, очередности и сроков выполнения работ, условий их совмещения с деятельностью цехов и производственных линий объекта, находящегося на реконструкции;
  • алгоритмов действий рабочих в случае возникновения нештатных ситуаций;
  • порядка монтажа и подключения временных инженерных коммуникаций и использования имеющихся технических средств объекта;
  • объемов и очередности поставки стройматериалов и оборудования, организации их складирования и хранения, передвижения спецтехники по участку под застройку или по территории объекта на реконструкции.

Заказчик должен заблаговременно представить в надзорные органы копии разрешения на ведение строительства и лицензий на соответствующие виды работ, утвержденный проект, готовые решения по TБ, а также копию генерального плана, спецжурналы, приказы на назначение ответственных лиц.

Строительные работы

Перед началом работ стройплощадку и опасные зоны за ее границами огораживают временными заборами. На въезде на участок устанавливаются инфощиты с указанием всей необходимой информацией о застройщике и объекте, организуется охрана огороженной территории. Стройплощадку оборудуют контейнерами для сбора отходов и мусора, пунктами мойки колес спецтехники и другого транспорта, а также разрабатывается режим уборки территории стройплощадки. В обязательном порядке организуется освещение мест проведения работ и складирования стройматериалов, а также временных проходов и проездов.

Подрядчик обеспечивает беспрепятственный доступ на территорию заказчика, специалистов проектной организации, осуществляющих авторский надзор, представителей надзорного органа, по требованию предоставляет всю необходимую документацию.

Если стройплощадка расположена в районе, подверженном воздействию неблагоприятных природных факторов, то перед началом работ выполняются необходимые мероприятия по защите территории и объекта. К этим факторам относятся лавины, оползни, обвалы, вероятность подтопления.

Контроль и надзор

Оценка качества выполненных работ выполняется подрядчиком.

  • В производственный контроль входят мероприятия по входному контролю рабочей документации, применяемых материалов и комплектующих, проверке качества и характеристик конструкций и узлов.
  • Операционный контроль выполняется в процессе выполнения работ. Проверке подлежит проверка соответствия очередности и состава строительных, монтажных и отделочных работ, соблюдения технологических режимов и показателей качества выполненных операций установленным стандартам и проектной документации.

Результаты входного и операционного контроля документируются (оформляются актами) и прикладываются к проектной документации. В том случае, если работы продолжаются после длительного перерыва (от 6 месяцев), контроль качества конструкций, узлов и участков инженерных сетей проводится повторно с соответствующим оформлением документов.

Заказчик осуществляет технический надзор за выполнением работ. Авторское сопровождение выполняется специалистом, который занимался разработкой проектной документации. Представителями надзорной организации осуществляется оценка соответствия выполняемых работ и возводимого объекта стандартам, нормативам, техническому регламенту

Приемка готовых объектов и ввод их в эксплуатацию

После завершения работ выполняется оценка соответствия объекта приемочной комиссией: заказчиком при участии службой технического надзора при участии заказчика, исполнителя, представителя организации, которая будет использовать объект после его ввода в эксплуатацию, а также (по желанию заказчика) независимого эксперта и архитектурного бюро в том случае, если в процессе работ велся авторский надзор. Установка гарантийных обязательств на вновь возводимые объекты и сооружения после реконструкции и ремонта осуществляется в соответствии со статьями 722, 72З, 724, 755, 756 действующего законодательства.

Скачать опросный лист