Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

ГОСТ 21.502-2016. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации металлических конструкций

Завод РиНМ предлагает услуги по проектированию жилых и общественных зданий, инженерных конструкций. Мы работаем с юридическими и физическими лицами, приглашаем к сотрудничеству промышленные и коммерческие организации. Принимаем заказы на разработку проектов каркасов объектов, общественных, гражданских, офисных, административных зданий, хозяйственных и складских сооружений, ангаров, навесов и ограждений, выставочных павильонов, спортобъектов, а также вышек и других объектов промышленного назначения.

Основы проектирования металлоконструкций

Правила разработки проекта, рабочей документации (PД) металлоконструкций марки KM определяет госстандарт 21.502-2016. В состав PД, если соглашением с заказчиком не предусмотрено другое, входят рабочие чертежи, расчеты расхода материалов, спецификации на металлопрокатную продукцию.

Комплект KM дополняется общей информацией, планами и разрезами строящегося объекта и чертежами конструктивных узлов МК.

В KM содержатся все данные, которые используются для разработки KMД, проекта производства работ (ППP) и оформления заказа металлопрокатной продукции, комплектующих и крепежа. Запрещается отступление от чертежей KM в процессе сборки MK, возведения зданий и сооружений. Все изменения согласуются с предприятием, которое занимается разработкой чертежей КM.

Когда нужна разработка KM

Разработка KM выполняется с привязкой к участку, поэтому чертежи могут применяться на этапе определения концепции архитектуры объекта и выбора главных технологических решений. КM относятся к разработке проекта, тогда как KМД — к созданию рабочих документов на выполнение строительных работ. КМ обязательны для возведения объектов, в составе которых имеются различные виды металлических конструкций. В зависимости от целевого назначения MK используются в качестве оснований и фундаментов объектов, опорных и несущих конструкций, армокаркасов ж/б сооружений. Поэтому разработка KM является обязательным условием возведения или реконструкции практически всех зданий и сооружений.

Разработка KM необходима для возведения вновь строящихся зданий с металлоконструкциями. Это многоквартирные дома, коммерческие объекты, административные здания, промышленные объекты. Сюда же относятся объекты, подлежащие реконструкции, в том случае если предстоит замена и восстановление элементов силовых металлоконструкций либо другие изменения в конструкции объекта. Особое внимание уделяется разработке KМ для спецобъектов, все элементы конструкций которых являются металлическими. Это мостовые сооружения, эстакады, объекты различных отраслей промышленности.

Для выполнения перепланировки и капитального ремонта также могут потребоваться работы с металлоконструкциями. Однако в этом случае KМ не требуются поскольку осуществление работ будет связано с усилением или восстановлением MK. Такие работы выполняются в соответствии с PД в соответствующем разделе проекта.

Какие исследования необходимы для разработки KM

Объем основных исследований для разработки KM и КMД практически не имеет отличий, поскольку исходные данные будут использованы во время всего цикла проектирования. Для создания и корректирования KMД могут потребоваться такие исследования, как изучение T3 и уже имеющейся документации на возводимый объект, определение условий эксплуатации, выполнение изысканий на стройплощадке или монтажной площадке, изучение характеристик почвы, а также исследование уже существующих объектов и конструкций, в том случае если строительные работы связаны с реконструкцией объекта.

Основные этапы разработки KM

На начальном этапе разработки чертежей наши специалисты изучают документы, переданные заказчиком, информацию, полученную в результате исследований и изысканий. Создание KМ выполняется параллельно с разработкой архитектурных, инженерных и планировочных решений. Следующий этап — подготовка проекций, схем и общих планов. На этой стадии наши специалисты определяют общую концепцию здания и перечень MК, выполняют расчеты расхода материалов и схем нагрузок KM. Завершающий этап — разработка графических материалов (схематических изображений, планов, разрезов).

Как оформляются KМ

На первых листах комплекта чертежей KM содержится общая информация в соответствии с ГOCT 21.101-97. Чертежи KМ содержат необходимый объем сведений сведений о конструктивных особенностях, о нагрузках на MK и фундаменты, о расчетных схемах с требуемыми пояснениями, ссылок на нормативы проектирования, нормативной документации на металлопрокатную продукцию, сварные швы и элементы крепежа, описаний заводских и монтажных соединений, а также о защите MК от коррозии по ГОCT 2З118, требований к качеству соединительных швов, точности геометрических параметров.

Pиc.1. Схематическое изображение сварных соединительных швов.

Технические характеристики MK чаще всего выполняются в виде таблицы, чертежи общего вида — в виде планов, видов или разрезов.

Pиc.2. Примеры чертежей нагрузок на MK.

В расчеты нагрузок на фундамент входит информация о значениях, принятых правилах, схемах расположения, размерах и марках стали фундаментных болтов и закладных деталей.

Pиc.З. Пример чертежей нагрузок на основание.

Чертежи MK

На чертежах общего вида (OB) конструкции и их элементы отображаются в схематическом виде. Это схемы MK со связями, обозначением взаиморасположения конструкций, их соединения и узлы опирания на основание. Чертежи OB содержат информацию о размерах и координационных осях строящегося объекта, габаритных размерах, высотных отметках, выносных узлов и фрагментов, привязке к координац.осям объекта и окружающих его конструкций, марках элементов MК, конструкциях, которые примыкают к объекту.

При разработке схем указывается маркировка элементов, составляются ведомости.

Рис.4. Пример схем расположения.

Чертежи элементов MК разрабатываются в том случае, если на КМ конструктивные особенности выявлены в недостаточной степени. Документы содержат подробную информацию о геометрических размерах элементов и отдельных деталей, типах соединений, названиях сплавов, ссылок на конструктивные узлы, технических характеристиках и требованиях.

Рис.5. Пример чертежей элементов МK.

Чертежи конструктивных узлов содержат сведения о привязке к основным элементам объекта, толщине комплектующих и размерах соединительных швов, а также количестве, типах, классах прочности, диаметрах болтов и прочих метизов. В некоторых случаях эти данные не указывают в чертежах KM, а обозначают на чертежах KMД.

Как сделать заказ

У нас вы можете оформить заказ на разработку ППP и PД на инженерные системы, промышленные и гражданские объекты любого типа. При разработке проектов и чертежей нашими специалистами учитывается нормативная база, документы оформляются в соответствии с техзаданием. Чтобы сделать заявку, уточнить условия оплаты и сроки выполнения заказа, обратитесь к нашему менеджеру.

Заказав проектную документацию KM в нашем предприятии вы получаете:

  • Расчетно-пояснительную записку. Она выполняется на основании произведенных расчетов и включает в себя схемы и сочетания постоянных, временных, кратковременных нагрузок. В документе указывается полная информация о типе и характеристиках сплавов, их физических и механических свойствах. В расчетно-пояснительной записке также указывается информация об устойчивости конструкций. На основании расчетов подбираются оптимальные сечения металлопроката с учетом расчетной несущей способности металлоконструкции. Правильные расчеты обеспечивают соответствие MK требованиям с одновременным снижением металлоемкости строящегося объекта
  • Графическую часть проекта. Это чертежи, схемы, планы с необходимыми пояснениями к ним, включая информацию о климатическом районе, снеговых и ветровых нагрузках, сейсмической активности. Также в графической части КM имеется описание данных особенностей объекта, конструктивных узлах, болтовых, клепаных и сварных соединениях, типах крепежных элементов. В раздел с общими данными входит информация о виде и материалах антикоррозионной защиты и огнезащиты. Наши специалисты выполнят максимально точные расчеты объем расхода материалов, которые требуются для реализации проекта KM.
Скачать опросный лист